世界少年野球大会:国際交流試合 -WCBF: International Exchange Games-

main_title.pngbanner_01.jpgbanner_01.jpg

main_menu_01.gifmain_menu_01.gifmain_menu_02_ov.gifmain_menu_02_ov.gifmain_menu_03.gifmain_menu_03.gifmain_menu_04.gifmain_menu_04.gifmain_menu_05.gifmain_menu_05.gif

title_03_wcbf_bbclinic_ov.pngtitle_03_wcbf_bbclinic_ov.pngtitle_03_wcbf_xegame_on.png

国際交流試合とは

当財団は、世界少年野球大会(野球教室)から一歩進め、国際交流試合も積極的に行います。同年代の子どもたちのプレーを見学することを1つの目的とし、海外からチームを招待し日本の選抜チームと交流試合を行います。
努力すれば誰でも上手になれる。鍛えれば心身ともに成長する。交流試合を通じて、生きた見本を学んでほしいと願っています。

exgame_037.jpg

大会内容

大会内容

大会期間 世界少年野球大会 開催期間中
参加チーム 大会開催地の少年野球チーム
招待国 アジアを中心に1〜4か国

国際交流試合は、世界少年野球大会の開催地で行うイベントです。



主なスケジュール

主なスケジュール

1日目 参加チーム来日
2日目 ウエルカムパーティー
3日目 開会式、国際交流試合#1
4日目 国際交流試合#2、交流行事#1
5日目 国際交流試合#3、交流行事#2
6日目 国際交流試合#4、交流行事#3
7日目 国際交流試合#5、交流行事#4
グッドウィルパーティー 
8日目 国際交流試合#6、閉会式
9日目 参加チーム帰国

大会によって内容は変わります。

2014 愛媛大会
招待国国内参加チーム
中華台北
大韓民国
松山ヤンキース、和気軟式野球クラブ、大洲ジュニアタイガース
南予地区混成、大洲樹新谷REDSOX、八幡浜支部Jrセンバツ
北郷ジュニア軟式野球クラブ、今治選抜、新居浜・西条連合
しまなみヤングパワーズ、川之江大門少年野球クラブ
椿・味生II連合

2013 福井大会
招待国国内参加チーム
中華台北
大韓民国
敦賀ドリーム、敦賀ホープ、高浜TSW
高浜ベースボールクラブ、名田庄スピリッツ、大飯スリーアローズ
美浜イースターズ、美浜ブルーウェーブ、小浜オールスターズ
小浜スタープレイヤーズ、三方レイカーズ、上中J.B.C

2012 三重・奈良・和歌山大会
招待国国内参加チーム
中華人民共和
大韓民国
A.M Yankees、オール熊野 A B、北山スーパーモンキーズ
大和子供会、十津川少年野球クラブ、川上ビッグボーイズ
みさきストロングス、新宮パワーウェーブ、新宮選抜
蓬莱フレンズ、紀宝選抜

2011 台湾大会
招待国国内参加チーム
日本
オール東京
台湾日本人学校サムライファイターズ
台湾
屏山小学校、忠孝小学校、長安小学校、社子小学校
東園小学校、福林小学校、鼓岩小学校
復興小学校、中正小学校、壽天小学校
 

2010 東京大会
招待国国内参加チーム
オーストラリア*
中華台北
*女子チーム 
多摩川フラワーズ*、オール府中女子*、オール葛飾*
オール立川*、全大井西*、足立フレンズ*
八丈黒潮ジュニア、オール板橋、オール大田
ヤングホークス、町田玉川学園少年野球クラブ

2009 フレンドシップ東京大会
招待国国内参加チーム
カナダ*
オーストラリア
中華台北
ドイツ
カメルーン
*女子チーム
足立フレンズ*
オール大島、ゴールデンコンドル
興宮ファイターズ、二小ブラックイーグルス
オール大田、足立ジャイアンツ
山中ビーバーズ、上小立野クラブ、オール板橋

2008 愛知・名古屋大会
招待国国内参加チーム
オーストラリア
カナダ
イタリア
中華台北
 
亀の子少年野球クラブ、富士シャーク
名古屋ドジャース、六田ファイターズ
東海DREAM、東海BRAVE、東海HOPE、東海RISE
一宮選抜ベストプレイヤーズ、ビッグファイターズ
ジャパンドリーム、尾西少年野球クラブ
豊田虎、市木フェニックス、水源パイレーツ
松平ニューボーイズ、プリンスジュニア港、鹿山ジャガーズ
大須パンサーズ、名東ヒーローズ

2006 北海道大会
招待国国内参加チーム
大韓民国
羊ヶ丘カージナルス、中の島ビッグタイガース
江別中央タイガース、恵庭選抜チーム、北広島選抜チーム

2005 群馬大会
招待国国内参加チーム
中華台北 
前橋選抜A、前橋選抜B
リトル宮城、大胡、かすかわ

2004 兵庫大会
招待国国内参加チーム
中華人民共和国
王塚台南コンドルズ、松帆少年野球クラブ、広田少年野球クラブ
鮎原ガッツファイターズ、室津ホワイトベアーズ

2003 山口大会
招待国国内参加チーム
大韓民国
下関リトルリーグ、オール下関、宇部選抜チーム
スーパードリーム山口、阿知須少年野球クラブ、とくぢ

2002 和歌山大会
招待国国内参加チーム
中華人民共和国
大韓民国 
御坊市ブルーマリン、オレンジリバー
田辺東部クラブ、田辺剛健スポーツ少年団
有田市ドリーム1、ドリーム2
新宮MSP、ジュニアベースボールクラブ新宮
上富田町朝来クラブ、上富田町岩田クラブ

2001 石川かなざわ大会
招待国国内参加チーム
中華人民共和国
キューバ
全日本チーム、石川県学童野球選抜チーム
金沢市学童野球選抜チーム、金沢リトルリーグ

2000 福岡大会 *
招待国国内参加チーム
中華人民共和国
香港
インドネシア
大韓民国
モンゴル
パキスタン
 シンガポール
中華台北 
御幸タイガース、立岩クラブ
福富少年野球クラブ、宗像クラブライオンズ
合川ビクトリー、筑後ジャガーズ
大野城少年野球団、沼スポーツ少年団
高取少年野球クラブ
* 福岡大会は「世界少年野球大会・福岡大会」として国際交流試合のみ開催

1999 かながわ横浜大会
招待国国内参加チーム
キューバ
シンガポール
神奈川・横浜学童選抜チーム、ボーイズリーグ神奈川選抜チーム
ブロンコリーグ関東選抜チーム、オール新宿児童選抜チーム
東京学童選抜チーム