slide_exgame_01.jpg slide_exgame_02.jpg slide_exgame_03.jpg slide_exgame_04.jpg slide_exgame_05.jpg slide_exgame_10.jpg slide_exgame_06.jpg

国際交流試合

International Exchange Games

国際交流試合

International Exchange Games

国際交流試合とは

 当財団は、世界少年野球大会(野球教室)から一歩進み、国際交流試合も積極的に行います。同年代の子どもたちのプレーを見学することを1つの目的とし、海外からチームを招待し日本の選抜チームと交流試合を行います。
 努力すれば誰でも上手になれる。鍛えれば心身ともに成長する。交流試合を通じて、生きた見本を学んでほしいと願っています。

 
*国際交流試合は、世界少年野球大会の開催地で行うイベントです。
  

 
大会期間 世界少年野球大会 開催期間中
参加チーム 大会開催地の少年野球チーム
招待国

1〜4か国

 
 
 
1日目 参加チーム来日
2日目 ウエルカムパーティー
3日目 開会式、国際交流試合 #1
4日目 国際交流試合 #2、交流行事 #1
5日目 国際交流試合 #3、交流行事 #2
6日目 国際交流試合 #4、交流行事 #3
7日目 国際交流試合 #5、交流行事 #4、グッドウィルパーティー
8日目 国際交流試合 #6、閉会式
9日目 参加チーム帰国
大会によって内容は変わります。
 
大会期間

世界少年野球大会 開催期間中

参加チーム

開催地の少年野球チーム

招待国

1〜4か国

1日目

招待チーム来日

2日目

ウェルカムパーティー

3日目

開会式、国際交流試合 #1

4日目

国際交流試合 #2、交流行事 #1

5日目

国際交流試合 #3、交流行事 #2

6日目

国際交流試合 #4、交流行事 #3

7日目

国際交流試合 #5、交流行事 #4、グッドウィルパーティー

8日目

国際交流試合 #6、閉会式

9日目

招待チーム帰国

大会によって内容は変わります。

招待国

中華台北

参加チーム

湖北ファルコンズ  竹矢アドバンス

中海少年野球団   乃木ライオンズ

西郷ファイターズ  伯太フレンズ

招待国

中華台北

参加チーム

高岡北東オールスターズ  高岡南西オールスターズ

南砺選抜A        南砺選抜B

氷見イエローテールズ   氷見カウボーイズ

射水選抜Aチーム     射水選抜Bチーム

小矢部メルヘンクラブA  小矢部メルヘンクラブB

砺波レイダーズ       砺波ドルフィンズ

招待国

中華台北  大韓民国

参加チーム

印西選抜     成田ゴールデンブラックフォックス 

佐倉フレンド   西高津クラブ

高柳サンダース  法典コンドル

成田バズーカ   成田ジュニアフューチャーズ

千葉ドリームス  千葉レインボーズ

実花レジェンド  鎌ヶ谷スラッガーズ 

招待国

中華台北  大韓民国

参加チーム

松山ヤンキース       和気軟式野球クラブ

大洲ジュニアタイガース   南予地区混成

大洲樹新谷REDSOX     八幡浜支部Jrセンバツ

今治選抜          北郷ジュニア軟式野球クラブ  

新居浜・西条連合      しまなみヤングパワーズ

川之江大門少年野球クラブ  椿・味生II連合

招待国

中華台北  大韓民国

参加チーム

敦賀ドリーム       敦賀ホープ

高浜ベースボールクラブ  高浜TSW      

名田庄スピリッツ     大飯スリーアローズ

美浜イースターズ     美浜ブルーウェーブ

小浜オールスターズ    小浜スタープレイヤーズ

三方レイカーズ      上中J.B.C

招待国

中華人民共和国  大韓民国

参加チーム

オール熊野A、B    A.M Yankees
大和子供会       北山スーパーモンキーズ
十津川少年野球クラブ  川上ビッグボーイズ
みさきストロングス   新宮パワーウェーブ
新宮選抜        蓬莱フレンズ
紀宝選抜

招待国

日本

オール東京  台湾日本人学校サムライファイターズ

参加チーム

中華台北

屏山小学校  忠孝小学校

長安小学校  社子小学校
東園小学校  福林小学校

鼓岩小学校  復興小学校

中正小学校  壽天小学校

招待国

オーストラリア*  中華台北

参加チーム

多摩川フラワーズ*  オール府中女子*

オール葛飾*     オール立川*

全大井西*      足立フレンズ*
八丈黒潮ジュニア   オール板橋

オール大田      ヤングホークス

町田玉川学園少年野球クラブ

*女子チーム
招待国

カナダ*  オーストラリア

中華台北  ドイツ

カメルーン

参加チーム

足立ジャイアンツ  足立フレンズ*
オール大島     ゴールデンコンドル
興宮ファイターズ  二小ブラックイーグルス
オール大田     山中ビーバーズ
上小立野クラブ   オール板橋

*女子チーム
2010年の第20回世界少年野球大会 東京大会のプレ大会として国際交流試合のみ開催
招待国

オーストラリア  カナダ

イタリア     中華台北

参加チーム

富士シャーク     亀の子少年野球クラブ  
名古屋ドジャース   六田ファイターズ
東海DREAM       東海BRAVE

東海HOPE       東海RISE
ビッグファイターズ  一宮選抜ベストプレイヤーズ   
ジャパンドリーム   尾西少年野球クラブ
豊田虎        市木フェニックス

水源パイレーツ    松平ニューボーイズ

鹿山ジャガーズ    プリンスジュニア港
大須パンサーズ    名東ヒーローズ

招待国

大韓民国

参加チーム

羊ヶ丘カージナルス  中の島ビッグタイガース
江別中央タイガース  恵庭選抜チーム

北広島選抜チーム

 招待国

中華台北

参加チーム

前橋選抜A  前橋選抜B
リトル宮城  大胡

かすかわ

 

 招待国

中華人民共和国

参加チーム

王塚台南コンドルズ   松帆少年野球クラブ

広田少年野球クラブ   鮎原ガッツファイターズ

室津ホワイトベアーズ

 招待国

大韓民国

参加チーム

オール下関    下関リトルリーグ

宇部選抜チーム  スーパードリーム山口

とくぢ      阿知須少年野球クラブ

 招待国

中華人民共和国  大韓民国

参加チーム

オレンジリバー    御坊市ブルーマリン、
田辺東部クラブ    田辺剛健スポーツ少年団
有田市ドリーム1   ドリーム2
新宮MSP       ジュニアベースボールクラブ新宮
上富田町朝来クラブ  上富田町岩田クラブ

 招待国

中華人民共和国  キューバ

参加チーム

全日本チーム    石川県学童野球選抜チーム
金沢リトルリーグ  金沢市学童野球選抜チーム

招待国

中華人民共和国  香港
インドネシア   大韓民国
モンゴル     パキスタン
シンガポール   中華台北

参加チーム

御幸タイガース    立岩クラブ
福富少年野球クラブ  宗像クラブライオンズ
合川ビクトリー    筑後ジャガーズ
大野城少年野球団   沼スポーツ少年団
高取少年野球クラブ

  *福岡大会は「世界少年野球大会・福岡大会」として国際交流試合のみ開催
招待国

キューバ  シンガポール

参加チーム

神奈川・横浜学童選抜チーム  ボーイズリーグ神奈川選抜チーム
オール新宿児童選抜チーム   ブロンコリーグ関東選抜チーム
東京学童選抜チーム


TOPへ